Главная / События / Обязательная вакцинация от коронавируса – Москва и область – 2021 г.

Обязательная вакцинация от коронавируса – Москва и область – 2021 г.

20.06.2021 в 12:24

Власти Москвы и области первыми в стране объявили об обязательной вакцинации от коронавируса в июне 2021 года. На данный момент в Москве привито лишь 14 % населения – 1,8 млн. человек. В московской области – 30%. Ниже перечислены категории граждан, для которых вакцинация носит обязательный характер:

  • Работники сферы торговли
  • Работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики
  • Работники сферы образования
  • Работники сферы здравоохранения и социальной защиты
  • Работники сферы транспорта

Доступны следующие вакцины:

  • Спутник V
  • Эпиваккорона
  • Ковивак

Последовательность вакцинации:

1) До 15 июля жители столицы и московской области должны получить первую дозу одной из вышеперечисленных вакцин
2) До 15 августа тем, кто привился двухкомпонентной вакциной, должна быть введена вторая доза препарата.

Система контроля за прививочной кампанией будет запущена до 1 июля.

Что грозит за отказ от вакцинации физическим лицам?

Квота в 60% вакцинированных установлена Роспотребнадзором. Некоторые сотрудники компаний могут отказаться вакцинироваться по медицинским показателям или другим причинам. При отказе предприятие может отправить его работать удаленно или в неоплачиваемый отпуск, пока ограничения не будут сняты. При этом увольнять сотрудника работодатель не имеет права.

Также для невакцинированных граждан будут установлены определенные ограничения, связанные с помещением общественных мест: ресторанов, магазинов, экскурсий. И на последнем пункте хотим сделать акцент. Скорее всего массовые экскурсии действительно будут ограничены или запрещены, но наша компания «Captour» готова предложить альтернативный вариант.

Индивидуальные экскурсии и полеты на вертолетах и самолетах

Экскурсии на вертолете или самолете над Москвой и Московской областью. Это именно тот формат, который избавит Вас от нежелательных контактов, так как на высоте 250 метров Вы вряд ли встретите людей, особенно не прошедших вакцинацию 🙂 Воздушные прогулки позволят Вам выбрать уникальный маршрут, запечатлеть на видео красивые пейзажи и Ваши эмоции в кабине транспортного средства. Кстати, вертолет и самолет вмещают в себя 4 пассажиров, один из них пилот, который уже прошел процедуру вакцинирования, что очень важно на сегодняшний день.

Также мы предоставляем огромное количество индивидуальных экскурсий по достопримечательностям Москвы. Повторимся, весь наш персонал (экскурсоводы, водители и пилоты) уже прошли процедуру вакцинирования. Если у Вас остались дополнительные вопросы, касаемые безопасности экскурсий, пишите нам на почту или звоните по телефону, указанному на сайте. Мы с радостью ответим и поделимся актуальной информацией, так как основной принципы нашей компании – безопасность и комфорт наших клиентов!